Российские банки «слили» в сеть паспорта и телефоны 900 тысяч клиентов

Компания DevicеLock обнаружила утечки данных клиентов Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка, пишет «Коммерсантъ».

Изданию удалось найти часть информации. Жертвами утечек стали 900 тысяч человек, сведения о них содержатся в нескольких базах. Как минимум две аккумулируют списки клиентов Альфа-банка — первая содержит более чем 55 тысяч персональных записей с номерами телефонов и паспортов, датированных 2014–2015 годами. Большинство карточек принадлежат жителям Северо-Западного федерального округа (Ленинградская, Мурманская и соседние области), а многие контакты до сих пор актуальны. Среди прочих там есть сведения о 500 сотрудниках МВД и 40 из ФСБ.

Во вторую базу от 2018–2019 годов включены данные об остатке денег на счетах в диапазоне 130–160 тысяч рублей. В том же архиве журналисты издания нашли два каталога с информацией о клиентах банков ХКФ и ОТП. В первом случае это сведения о 24,4 тысячи клиентов, большинство которых проживает в Волгоградской области: там содержатся ФИО, паспорта, телефоны, адрес и графа «Лимит». Самая крупная утечка — из ОТП Банка, база содержит информацию о 800 тысячах клиентов за 2013 год. В картотеке указан кредитный лимит и информация о том, как прошёл контакт с обратившимся.

Сотрудники ОТП Банка опровергли утечку информации, в ХКФ намерены найти нарушителя и «принять меры», а в Альфа-банке проверяют достоверность и актуальность данных.