Россияне всё больше хотят видеть у власти одну сильную партию

В России растёт количество граждан, желающих видеть одну сильную правящую партию (27% опрошенных), а число тех, кому нужны две или три большие партии, снизилось за последние 5 лет с 59 до 43%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-Центра». За множество относительно небольших партий выступают лишь 8% респондентов.

При наличии четырёх партий в Думе три из них никак на политику не влияют, поэтому россияне не верят в идею многопартийности, поясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. В октябре 2009 года лишь 17% респондентов хотели одну сильную партию, напоминает социолог:

«Система, выстраиваемая с начала 2000-х годов, дала в тот момент трещину – не смогла уберечь страну от кризиса, люди начали искать альтернативные пути решения ситуации, вырос спрос на многопартийность и понизился рейтинг первых лиц государства».

Как считает Гражданкин, в апреле 2011 года, когда 12% выступали за множество небольших партий, было ещё неясно, кто будет кандидатом в президенты.

Сейчас для массового избирателя никаких серьёзных изменений среди непарламентских партий нет – при нынешней системе все зависит от того, будет ли партия пользоваться поддержкой Кремля: к примеру, проект «Родина» пока имеет ничтожные рейтинги, но может быть успешно раскручен, полагает социолог.

Политолог Алексей Макаркин говорит, что россияне рассуждают так: одна партия – критики не будет и власть забронзовеет, много партий – беспорядок и много дармоедов, поэтому пусть будут две-три партии, одна из которых будет властная, вторая – оппозиционная.

«Население исходит не из своих прав, а из того, сколько партий надо кормить», - рассуждает он.

Агентство новостей «Между строк»