Россия запретила ввоз молочной продукции из Белоруссии

Россия с 26 февраля запрещает ввоз из Белоруссии молока, сливок, сыворотки и другой молочной продукции, со ссылкой на письмо Россельхознадзора в адрес территориальных управлений и таможенной службы пишет «Интерфакс».

Под запрет попадают пастеризованное, стерилизованное и ультрапастеризованное молоко и сливки наливом, сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные молоко и сливки, молочная наливная, концентрированная и сухая сыворотка, а также сывороточный концентрат и молочный белок. Отмечается, что решение Россельхознадзор принял «в связи с повторяющимися неоднократными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ».

Ранее Россельхознадзор неоднократно высказывал беспокойство по поводу обнаружения опасных веществ и антибиотиков в молочной продукции, поставляемой из Белоруссии. В 2016 году из выявленных 723 случаев нарушений белорусскими предприятиями ветеринарно-санитарных норм и требований ЕАЭС и РФ 386 случаев приходилось на молоко и молочную продукцию, в 10 случаях обнаружены остатки запрещённых и вредных веществ. В 2017 году было выявлено 596 нарушений, из которых 376 пришлось на молоко и молочную продукцию, остатки запрещённых и вредных веществ обнаружены в 201 случае.

Опрошенные изданием эксперты уверены, что вводимый запрет не отразится на работе российской молокоперерабатывающей отрасли, которая использует белорусские молоко, сливки и сыворотку в качестве сырья.

«Серьёзных последствий для переработчиков, а также и для потребителей ожидать не стоит», заявил исполнительный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов.