Россия прекратит совместное с Украиной производство Ан-148

Россия остановит производство российско-украинского регионального пассажирского самолёта Ан-148, передаёт RNS со ссылкой на источник в «Ростехе».

«К сожалению, политика оказалась сильнее разума и ранее сложившегося режима взаимоотношений Украины с Россией. В Воронеже доделывают последнюю пару машин, и дальше судьба Ан-148 в России развиваться не будет», – сказал высокопоставленный собеседник издания.

Ан-148 выпускали на базе Воронежского самолётостроительного общества и киевского авиазавода «Авиант», при этом строительство в Воронеже велось по украинской лицензии.

«Машина достаточно импортозависима и с обратной, украинской стороны. У неё порядка 50% комплектующих – российские», – сказал источник в «Ростехе».

Ранее официальный представитель киевского КБ Антонова, которое занималось разработкой самолёта, рассказал РИА Новости, что предприятие полностью заместило российские комплектующие.

За 2016 год Украина не выпустила ни одного Ан-148 из-за разрыва кооперационных связей с поставщиками комплектующих из России. Позднее сообщалось, что компания «Антонов» заменит российские комплектующие и продолжит выпуск Ан-148. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Avia.pro