Россия попала в тройку лидеров по числу новых случаев заражения ВИЧ

Согласно данным Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS), Россия занимает третье место в мире по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, пишет «Коммерсантъ». Впереди России по этому показателю находятся только ЮАР и Нигерия.

По словам исполнительного директора UNAIDS Мишеля Сидибе, Россия остро нуждается в ускоренном плане мер по борьбе с этим заболеванием.

«Я считаю, что именно Россия является единственной страной Восточной Европы и Центральной Азии, которая в состоянии и остановить эпидемию внутри страны, и помочь другим странам региона. У России для этого есть всё: научные достижения, ресурсы, чёткое понимание характера эпидемии», — считает заместитель генсека ООН.

Он подчеркнул, что для остановки эпидемии нужна политическая воля и новая стратегия по ускоренной борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

«Очень важно, чтобы Россия сняла оставшиеся ограничения на въезд иностранных граждан, имеющих ВИЧ-инфекцию. Если Россия снимет все оставшиеся ограничения до чемпионата мира по футболу 2018 года, это станет важным достижением. Чемпионат станет огромным международным событием, и он должен быть символом свободы передвижения для всех, независимо от ВИЧ-статуса», — добавил Сидибе.

По данным UNAIDS, в мире проживает 36,7 млн инфицированных ВИЧ, большинство из которых — в странах Восточной и Южной Африки (19,4 млн). Антиретровирусную терапию получают 20,9 млн человек.