Россия полностью приостановила железнодорожное сообщение с Китаем

С 3 февраля РЖД приостанавливают пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем из-за нового коронавируса, сообщается на сайте компании. Решение принято в соответствии с письмом главного санитарного врача по железнодорожному транспорту в целях предупреждения проникновения в Россию новой коронавирусной инфекции.

В частности, РЖД отменяют поезда Москва — Пекин и Пекин — Москва, а также поезд Чита — Забайкальск — Пекин. Пассажиры, которые отправились из Москвы 1 февраля в Пекин, будут доставлены в Забайкальск. До этого с 31 января Россия ограничила железнодорожное сообщение с Китаем прямым поездом Москва — Пекин.

Напомним, в Китае в результате вспышки пневмонии, вызванной неизвестным ранее типом коронавируса, умерли более 300 человек. Случаи заболевания зафиксированы в 22 странах, в том числе в России. Коронавирус обнаружили у двух граждан Китая, которые живут в Забайкалье и Тюменской области. Правительство России внесло новый тип коронавируса 2019-nCoV в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.