Россия подала иск в ВТО из-за пошлин США на сталь и алюминий

Россия направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск для обжалования введённых США дополнительных пошлин на сталь и алюминий, со ссылкой на пресс-службу главы Министерства экономического развития Максима Орешкина пишет RNS.

Орешкин отметил, что «причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры». Кроме России, иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия. Министр добавил, что Россия «направила запрос на консультации с Соединёнными Штатами Америки в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с дополнительными пошлинами на продукцию чёрной металлургии и алюминия».

«Консультации первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора», — пояснил он.

Глава МЭК напомнил, что пошлины были введены с 23 марта 2018 года, на сегодняшний день пошлинами в 25% облагается стальная продукция из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи, пошлины в 10% распространяются на импорт алюминия из всех стран, кроме Австралии и Аргентины. В отношении поставок выведенных из-под действия пошлин стран за исключением Австралии применяются импортные квоты.

Ранее, 19 июня, Орешкин заявил журналистам, что Россия готовит ответные меры на введение США пошлин на сталь и алюминий, среди которых введение дополнительных импортных пошлин на американские товары. Позже в МЭР уточнили, что на первом этапе объём ответных мер России на введение со стороны США пошлин на сталь и алюминий составит $93 млн.