Россия обвинила Индию в допуске делегации ВМС США на арендуемую российскую подлодку

Россия заподозрила, что Индия допустила американскую делегацию на борт арендованной у Минобороны России атомной подводной лодки Chakra (подлодка проекта 971 «Щука-Б»), со ссылкой на высокопоставленный военный источник пишет «Коммерсантъ». С ситуацией будет разбираться вице-премьер Дмитрий Рогозин, который посетит Индию в декабре.

По данным сайта Strategy Page, визит американцев нарушает условия лизинга. В то же время, по словам топ-менеджера одного из предприятий судостроительной отрасли, никакой проблемы появления представителей ВМС США на подлодке нет. Он объяснил, что разобраться в её системах без чертежей и технической документации «крайне сложно». При этом источник газеты из сферы военно-технического сотрудничества считает, что в делегации были хорошо подготовленные технические специалисты, которые «какую-никакую, но информацию для себя оттуда вынесли».

Также источники «Коммерсанта» рассказали о ещё одном «недружественном акте» Индии по отношению к России. Американская делегация ВМС посетила авианосец Vikramaditya (бывший «Адмирал Горшков»), из-за чего российским чиновникам пришлось заявить ноту протеста. Отмечается, что в этом случае речь шла о собственности Индии, поэтому предъявить реальных претензий российской стороне не удалось.

По данным издания, все эти инциденты могут негативно отразиться на отношениях Москвы и Дели в сфере военно-технического сотрудничества. Источники рассказали, что российская сторона готовит некие «ответные меры». Они могут осложнить переговоры по лизингу второй атомной субмарины.