Россия будет бесплатно поставлять газ на Донбасс

Компания «Газпром» совместно с минэнерго займётся поставками газа на Донбасс. Такое распоряжение поступило от премьер-министра России Дмитрия Медведева, передаёт «Интерфакс».

«Хотел бы, чтобы Минэнерго вместе с «Газпромом» подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов [Донецкой и Луганской областей], если не будут предприняты действия по газоснабжению по привычной схеме», – заявил глава правительства.

Поставки газа на Донбасс станут частью более широкой программы гуманитарной помощи. В её рамках также будут поставлены продовольствие и медикаменты.

«Люди в целом ряде населенных пунктов голодают, включая Дебальцево», – добавил Медведев.

Идея поставлять газ на юго-восток Украины из России прозвучала после того как Киев прекратил подачу топлива в эти регионы. Сразу после этого в СМИ появилась информация о том, что непризнанные республики будут использовать продукцию «Газпрома».
Российское правительство занимается поставками гуманитарной помощи на восток Украины практически с самого начала боевых столкновений в этой части страны. Гуманитарные конвои собираются и сопровождаются под руководством министерства чрезвычайных дел.

Агентство новостей «Между строк»