Российские банки отказались обслуживать клиентов с паспортами ДНР и ЛНР

Российские банки отказываются предоставлять услуги гражданам с паспортами, выданными самопровозглашёнными республиками Донбасса, передаёт РБК. В большей части финансовых организаций либо отказались обсуждать этот вопрос, либо уклончиво ответили, что обслуживают исключительно граждан РФ. В нескольких банках пояснили, что у них существуют официальные ограничения на работу с клиентами из самопровозглашённых республик.

Фактически позиция банков противоречит указу, подписанному ранее президентом России Владимиром Путиным, о признании действительными паспортов ДНР и ЛНР.

«Паспорта граждан Донецкой и Луганской республик не принимаются банком для осуществления банковских операций, так как ДНР и ЛНР являются самопровозглашёнными республиками и не признаны Россией и международным сообществом как отдельные государства», – сказали в call-центре Сбербанка.

Однако официальный представитель банка добавил, что «в ближайшие дни» финансовая организация закончит «процесс адаптации» нового типа документов и начнёт оказывать услуги жителям Донбасса.

Напомним, указ о признании паспортов ДНР и ЛНР Путин подписал 18 февраля. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что этот документ означает выход Москвы из минских соглашений. Президент страны Пётр Порошенко сообщил, что для него «это очередное доказательство и российской оккупации, и российского нарушения международного права». 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС