​​​​​​​Роспотребнадзор рекомендовал ввести в Свердловской области жёсткий локдаун

​​​​​​​Роспотребнадзор рекомендовал ввести в Свердловской области жёсткий локдаун

В Свердловской области Роспотребнадзор предложил исполняющему обязанности губернатора Алексею Шмыкову с 28 октября по 7 ноября закрыть или приостановить работу общепита, непродовольственных магазинов, фитнес-центров, салонов красоты и других мест массового пребывания людей. Соответствующее письмо властям региона направила врио главного санитарного врача по Свердловской области Ольга Диконская.

Санврачи предложили закрыть:

  • рестораны, кафе, столовые, бары и прочий общепит, в том числе в парках культуры и отдыха. Исключение сделали для ресторанов при гостиницах и рабочих буфетов. При этом общепиту разрешено работать навынос;
  • объекты розничной торговли, за исключением аптек, продуктовых магазинов и доставки на дом;
  • салоны красоты, солярии, бани, сауны, массажные салоны;
  • парикмахерские, прачечные, химчистки;
  • фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы;
  • театры, музеи, библиотеки и выставочные залы;
  • кинотеатры, цирки и концертные залы;
  • детские развлекательные центры — например, игровые комнаты и лагеря дневного пребывания;
  • зоопарки, за исключением территорий, расположенных на открытом воздухе.

Также Роспотребнадзор предлагает отменить все массовые мероприятия, культурные, выставочные, просветительские события, включая лекции и тренинги. Для дошкольников, школьников, а также обучающихся в сфере дополнительного и спортивного образования объявить каникулы уже с 28 октября.

Помимо этого, санврачи предлагают приостановить оказание госуслуг в МФЦ и помещениях органов власти. Государственные и иные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, предоставляются исключительно в электронном виде. Исключение просят сделать для услуг по регистрации рождения, расторжения брака (если дата выпадает на локдаун), смерти.

Для непривитых свердловчан старше 65 лет в регионе вводится режим самоизоляции. Пенсионерам разрешат выходить из дома только в продуктовые магазины, находящиеся в шаговой доступности, а также больницы и аптеки.

Последний пункт документа гласит, что проведение совещаний, оргкомитетов и комиссий должно осуществляться только путём дистанционных видеоконференций. Исключение можно сделать только в случае «крайней необходимости».

Отметим, что ранее ввести нерабочие дни свердловские власти планировали с 30 октября по 7 ноября. О том, что предприниматели Нижнего Тагила думают о грядущей нерабочей неделе, можно почитать в нашем материале