Роспотребнадзор призвал население России на время пандемии постараться минимизировать употребление спиртных напитков, пишут «Известия».
Как отметили в ведомстве, крепкие алкогольные напитки не убивают коронавирус в организме, а, напротив, негативно влияют на иммунную систему, поэтому употреблять их нежелательно. В Роспотребнадзоре также заявили, что страх и дезинформация привели к появлению мифа о том, что спиртное может убить коронавирус.
«Алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма и повышает риск развития неблагоприятных последствий для здоровья. Следовательно, людям необходимо сводить к минимуму употребление алкоголя в любых ситуациях, а в особенности в условиях пандемии COVID-19», ― говорится в сообщении.
Кроме того, специалисты Роспотребнадзора напомнили, что употребление алкоголя приводит к смерти 3 млн человек ежегодно.
Последние данные о ситуации с коронавирусом и готовности Нижнего Тагила к борьбе с ним — в онлайне АН «Между строк».