Скидочные акции на алкогольную продукцию являются рекламой алкоголя и должны быть запрещены, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости.
Комментируя законопроект о запрете скидок на спиртные напитки, который разрабатывает Госдума, Попова призвала отказаться от распродаж и временного снижения цен.
Проект поправок, запрещающих скидки на алкоголь в розничной торговле, готовит депутат Государственной Думы Владимир Сысоев. По мнению автора законопроекта, скидки на алкоголь способствуют росту потребления спиртосодержащих напитков.
В России с 2009 года устанавливается минимальная розничная цена на спиртные напитки. Минфин регулярно выступает за увеличение минимальной розничной цены.
С противоположными заявлениями выступает Минэкономразвития, которое предлагает снизить минимальную цену на алкоголь, объясняя это в числе прочего необходимостью борьбы с производством и потреблением контрафактных спиртных напитков.
Агентство новостей «Между строк»