Роскосмос построит на Земле прототип базы, которую затем возведут на Луне. «Это бессмысленно! Кому мы будем продавать лунный лёд?»

Роскосмос соберёт на Земле прототип лунной базы, которую ведомство собирается построить в рамках проекта федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

«Отработочный комплекс-прототип лунной базы первого этапа будет состоять из четырёх модулей - жилого, лабораторного, энергетического и узлового. Его планируется построить на Земле. На нём будет проверена правильность всех принятых при разработке лунной базы архитектурных и технических решений», - передаёт ТАСС слова источника в ракетно-космической отрасли.

Ранее также стало известно, что рабочая группа Роскосмоса и РАН разработала и предложила идеологическую составляющую космической программы. Её цель заключается в том, чтобы оперативно «застолбить» Южный полюс Луны – самый перспективный район земного спутника.

«Уже в первой половине XXI века развернётся соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательских станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещённости и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда», - цитируют «Известия» текст документа, предложенного российским космический агентством.

Эксперты высказали сомнение в оправданности таких мер, как, в прочем, и во всей новой российской космической программе. Так, Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского в эфире РБК-ТВ заявил, что захват территорий на Луне является незаконным с точки зрения международного права. Кроме того, по мнению учёного, экономические цели этого предприятия также сомнительны – везти ресурсы с Луны на Землю слишком дорого. А учитывая, что главное полезное ископаемое Южного полюса – это простой водяной лёд, идея вообще представляется бессмысленной.

«Кому мы будем продавать лунный лёд, который есть на Южном полюсе, абсолютно непонятно. Толи кому-то на Луне, толи будем везти его на Землю. Поэтому цель представляется мне нечёткой», - резюмировал эксперт.

Агентство новостей «Между строк»