«Роскосмос» готовится изменить Федеральную космическую программу из-за недостатка финансирования

Действующая Федеральная космическая программа России может быть сокращена из-за недофинансирования примерно на 150 млрд рублей в ближайшие три года, со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли пишет РИА Новости.

По его словам, из-за недостатка финансирования потребуется пересмотр сроков и целевых параметров программы.

«Речь идёт о том, что по таким космическим программам, как ФЦП "Развитие космодромов" и Федеральная космическая программа до 2025 года, госкорпорация может получить из бюджета в 2019 году на 17 млрд рублей меньше ранее запланированных объёмов, в 2020 году — на 52 млрд рублей, в 2021 году — на 75 млрд рублей меньше», — утверждает собеседник агентства.

Он пояснил, что речь идёт о средствах, планируемых к утверждению в госбюджет и плановый период на 2019–2021 годы.

«Недостаток средств финансирования уже становится причиной задержек создания межпланетных проектов, оттягивает начало строительства второй очереди космодрома Восточный и разработку новой ракетно-космической техники», — заявил источник.

Он добавил, что в сложившейся ситуации либо предписанные Федеральной космической программой задачи не будут выполняться в сроки из-за отсутствия финансирования, либо придётся пересматривать саму программу. Как уточнил собеседник агентства, корректировкой программы могут заняться уже в ближайшие месяцы.

24 мая президент Владимир Путин назначил гендиректором госкорпорации «Роскосмос» бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина, попросив его обратить внимание «на укрепление команды». Вместе с Рогозиным в госкорпорацию придут не только некоторые его подчинённые по коллегии ВПК, но и бывшие руководители из космической отрасли.