Роскомнадзор пригрозил оштрафовать Facebook и Twitter

Роскомнадзор направил в Facebook и Twitter уведомления о необходимости соблюдения законодательства в области пользовательских данных, пишет ТАСС.

По словам главы ведомства Александра Жарова, ответа Роскомнадзор будет ждать до 17 января. 

«17 января наступит срок, когда они должны либо предоставить юридически значимые ответы, либо не ответить, что означает: "Нет". В случае отрицательного ответа мы возбуждаем административное дело, штрафуем их на 5 тысяч рублей в связи с этим и определим срок, в течение которого они должны будут локализовать эти данные: от шести месяцев до года», — сказал Жаров

Ранее Жаров заявлял, что проверка Twitter и Facebook будет проведена во второй половине 2018 года, при этом Twitter проверят только на исполнение законодательства о локализации данных россиян, а проверка Facebook будет более комплексной и затронет не только вопрос локализации баз данных на территории РФ, но также, например, темы наличия или отсутствия офиса компании на территории России, удаления противоправного контента в соответствии с законодательством РФ всеми соцсетями, которые входят в сообщество Facebook.

Ранее, 11 декабря, стало известно, что Роскомнадзор оштрафовал компанию на 500 тысяч рублей за неисполнение российского законодательства. Причиной стало то, что поисковик не подключён к федеральной государственной информационной системе. 

По российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны удалить из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией, для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещённых сайтов.