Роскомнадзор опубликовал рейтинг сотовых компаний-нарушителей

Российские мобильные операторы в 2016 году выплатили более 150 млн рублей штрафов, говорится в отчёте Роскомнадзора, пишут «Известия». Больше других нарушений допустил «МегаФон», отмечает ведомство. В 2016 году у компании было выявлено 5 тысяч неразрешённых для использования радиоэлектронных средств. Роскомнадзор выписал более 14 с половиной тысяч протоколов об административных правонарушениях и назначил компании штрафы на сумму 52,2 млн рублей.

«Нарушения использования радиочастотного спектра связаны в первую очередь с быстрым развитием сети. В отдельных случаях установленная практика согласования размещения отстаёт от динамики развёртывания сети, а нарушения носят формальный характер. По нашему мнению, кардинально решить проблему позволил бы переход на уведомительный принцип регулирования. Мы рады, что Роскомнадзор уже ведёт работы по автоматизации процесса присвоения радиочастотного канала и сокращает суммарный срок выдачи разрешений», — пояснила официальный представитель «МегаФона» Юлия Дорохина.

На втором месте по количеству нарушений «ВымпелКом» (бренд «Билайн») — 3,8 тысячи неразрешённых для использования РЭС. Выписано 12 тысяч протоколов и наложено штрафов на сумму 47,2 млн рублей.

«"ВымпелКом" выполняет все предписания Роскомнадзора и принимает все необходимые меры для минимизации нарушений», — заявили в пресс-службе оператора.

На третьем месте МТС. У этой компании обнаружили 3,4 тысячи неразрешённых для использования РЭС, ей выписано 11,2 тысячи протоколов, общая сумма штрафов — 39,4 млн рублей.

У компании «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele 2) 1 тысяча неразрешённых РЭС, 3,6 тысячи протоколов и 13,4 млн рублей штрафов.

«Из всех четырёх операторов у Tele2 всегда было минимальное количество нарушений. В большинстве случаев мы их оперативно исправляем и плотно сотрудничаем с Роскомнадзором в этой сфере. Очень много нарушений возникает из-за ошибок в оформлении документации или задержек с её оформлением», — сообщили в пресс-службе «Т2 РТК Холдинг».

Гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков рассказал, что нарушения в данной сфере обычно чисто технические. Иногда компании уже запускают базовые станции в тестовую эксплуатацию, когда необходимый пакет разрешительных документов всё ещё не подписан.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Известия»