Роскомнадзор будет следить за выдачей новостей российских СМИ в поисковиках

Роскомнадзор будет мониторить выдачу новостей российских ресурсов не только в Google, но и в других транснациональных корпорациях и готов зеркально реагировать на нарушения, со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова пишет РИА Новости.

«Мы будем внимательно следить за тем, будет это ранжирование осуществляться не только Google, но и другими транснациональными корпорациями или нет», заявил Жаров на Всемирной конференции по интернету.

Он подчеркнул, что «необходимо реагировать зеркально на любые нарушения прав, будь то наших компаний, наших средств информации, это совершенно точно надо, и механизмы для этого в РФ есть».

Напомним, в конце ноября бывший глава Google Эрик Шмидт сообщил о намерении разработать специальные алгоритмы, которые понизят материалы RT и Sputnik в поисковой выдаче Google. Он отметил, что Google пытается предотвратить распространение контента этих ресурсов, но не хочет запрещать сами сайты. По словам Шмидта, он «не поддерживает цензуру», но «верит в ранжирование». Роскомнадзор направил Google запрос, на который корпорация ответила, что не собирается менять алгоритм поиска для переучёта отдельных сайтов.

Позже, 15 ноября, Госдума приняла закон о СМИ-иноагентах в ответ на требование Минюста США к RT и Sputnik зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Принятый российским парламентом документ называет иноагентами те иностранные СМИ, которые финансируются из-за рубежа.