Reuters: Минэнерго потребовало «позитивных новостей» от «Роснефти» и «Газпрома»

В преддверии президентских выборов российские власти намерены увеличить число «позитивных новостей», свидетельствующих о качественном управлении страной, пишет Reuters, в распоряжении которого оказались рекомендации об освещении событий крупнейшим отечественным компаниям.

В рекомендациях отмечается, что компаниям следует сосредоточиться на «победах и достижениях», а также по возможности упомянуть, что «господдержка помогла им преодолеть кризис, восстановить производство, получить новое оборудование и создать рабочие места для местных жителей». В качестве примеров «позитивных новостей» упомянуты среди прочего публикации о «новом Алексее Стаханове» — кузбассовце Евгении Косьмине, а также 700 рабочих мест для тольяттинцев, создающиеся Сбербанком.

По информации агентства, инструкции на семи листах Минэнерго направило 45 организациям, работающим в нефтегазовой сфере, в их числе «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Новатэк» и «Сургутнефтегаз». При этом выборы в документе не упоминаются.

Ни одна из указанных в материале Reuters компаний, а также Минэнерго и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не прокомментировали публикацию. В агентстве отметили, что пока неясно, последовали ли компании рекомендациям правительства, а также какие ещё компании, кроме нефтегазовых, получили инструкции о «поставке» позитивных новостей.