Река Тагил может «заразить» городские водохранилища. Брошенный рудник под Кировградом грозит экологической катастрофой Нижнему Тагилу

Опасения у специалистов Россельхознадзора вызывает брошенный рудник возле посёлка Лёвиха под Кировградом. Он был затоплен еще в середине 90-х годов прошлого века, и к настоящему времени в нём скопилось избыточное количество тяжёлых металлов.

«Все бы ничего, но близкое соседство рудника с рекой Тагил небезопасно с точки зрения экологии», – пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.

Река Тагил является правым притоком Туры. Длина водной артерии – 414 километров. На ней расположены Верхнетагильское, Ленёвское и Нижнетагильское водохранилища, а также города Верхний Тагил и Нижний Тагил. Из-за экологической опасности управление Россельхознадзора по Свердловской области в составе рабочей группы, куда вошли представители Миниприроды и Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, выехали на место. Выяснилось, что кислотность в Лёвихинском руднике превышена в несколько раз.

«Содержание меди, цинка и железа превышает ПДК в 18, 1000 и 3000 раз соответственно. Экологическое состояние водоёма вызывает тревогу ещё и потому, что здесь постоянно случаются обвалы (глубина самого большого обвала 90 метров), и загрязнённые воды рудника (объем 1 млн 300 тыс. куб. метров) могут попасть в соседнюю реку Тагил. Расположенное в Лёвихе предприятие «Урал Монацит» вынуждено откачивать излишки воды, чтобы предотвратить затопление населённого пункта, попадание воды в реку и, в результате, мор рыбы», – добавляют в Россельхознадзоре.

На выездном заседании принято решение о необходимой консервации рудника в целях предотвращения экологической катастрофы в связи с загрязнениями окружающей среды шахтными водами. После этого необходимо будет провести рекультивацию земель Лёвихинского рудника.

Агентство новостей «Между строк»