Рассмотрение дела против экс-министра Сидоренко отложено ради «права на защиту»

Верх-Исетский суд Екатеринбурга отложил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта Свердловской области, пишет Znak.com. Новое рассмотрение дела назначили на 18 октября.

Причиной переноса стало ходатайство адвоката Сидоренко Виктории Поповой, которая прислала в суд уведомление о невозможности принять участие в процессе. Вместо неё в суд пришёл адвокат по назначению, который не знаком с материалами дела. 

Судья Вера Попова приняла ходатайство и признала, что это нарушает право экс-министра на защиту, поэтому перенесла заседание. Также судья предупредила, что в следующий раз рассмотрение дела начнётся даже с назначенным адвокатом. 

Напомним, Сидоренко обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности, ему грозит до двух лет лишения свободы.По версии следствия, с марта 2010-го по февраль 2016 года Сидоренко фактически владел 70% долей в компании «УралДорТехнологии» и 100% долей в компании «УралТрансПетролиум», оформленными на его родственников. Глава свердловского Минтранса принимал участие в их работе, что запрещено законом для госслужащих.

9 ноября 2016 года следователи СК при поддержке оперативников регионального управления ФСБ провели обыски по месту жительства чиновника, когда он находился в отпуске в Израиле. В тот же день губернатор Евгений Куйвашев уволил Сидоренко с поста главы областного Минтранса.

В числе прочих по делу допрашивалась экс-глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, которая отметила, что следователи интересовались вопросами финансирования дорожных работ в городе за счёт областной казны во время её мэрских полномочий. 

Агентство новостей «Между строк»