Пытавшиеся зарезать таксиста жители Нижнего Тагила получили приговор суда. «Малолетний преступник больше года находился на свободе»

Суд вынес приговор двум жителям Нижнего Тагила, пытавшимся в феврале 2014 года убить таксиста. Мужчина и его тогда ещё пятнадцатилетний подельник под надуманным предлогом вынудили водителя маршрутки проехать в гаражный сектор возле улицы Софьи Перовской. Там, как установило следствие, мужчина ударил таксиста ножом, а его несовершеннолетний приятель бил жертву кулаками.

Водитель смог отбиться и выхватить нож у нападавших. Вызванные на место медики оказали потерпевшему помощь. Преступники скрылись.

«Старший из них был вскоре задержан, а младший долгое время оставался на свободе», – рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Свердловской области агентству новостей «Между строк».

Расследованием, добавили в ведомстве, занималась группа следователей по особо важным делам. В мае 2015 года был задержан второй участник покушения на таксиста. Он попытался совершить новое преступление – похитить мобильный телефон. Так малолетний рецидивист попался сотрудникам ГИБДД.

Общее уголовное дело было возбуждено по двум статьям: «Покушение на убийство» и «Разбой». К тому же каждому обвиняемому инкриминировалась отдельная статья: старшему – за вовлечение несовершеннолетнего в преступление, а младшему – за попытку грабежа. Суд приговорил первого к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а его напарника – к 6,6 годам в воспитательной колонии.

Агентство новостей «Между строк»