«Пытаемся понять подоплёку». После поражения на праймериз Андрей Муринович упрекнул тагильских единороссов в бойкоте полпредского движения «В защиту человека труда»

Кандидат от движения «В защиту человека труда» депутат Нижнетагильской гордумы Андрей Муринович проиграл праймериз «Единой России», которые прошли в городе 17 мая. Избираясь по одномандатному округу № 4, бывший лидер местных справедливороссов набрал 172 голоса, уступив своему коллеге по гордуме, главному инженеру УВЗ Игорю Базилевичу, 12 голосов. При этом по территориальной группе Муринович получил 175 голосов выборщиков – столько же, сколько директор «Уралвагонзавода» по связям с органами государственной власти Андрей Палатов.

Накануне в Общественно-политическом центре состоялось заседание политсовета местного отделения ЕР. В ходе него единороссам было предложено выбрать ту кандидатуру, которая будет внесена в список претендентов на выдвижение от партии и направлена в региональное отделение для согласования. Депутат НТГД и выдвиженец от УВЗ Вадим Раудштейн перед голосованием призвал однопартийцев поддержать команду УВЗ, в частности Андрея Палатова. Секретарь тагильского отделения ЕР, мэр Сергей Носов перед своим выступлением попросил провести голосование в закрытом режиме, без присутствия СМИ. После его долгих рассуждений о том, что в думе «не место шутам и КВНщикам» и в реготделение необходимо направить достойный список кандидатов, члены политсовета проголосовали за выдвижение от партии сотрудника «Уралвагонзавода». Об этом АН «Между строк» сообщили участвовавшие в голосовании единороссы.

«Я не видел ещё протокола решения политсовета, голосование было закрытым, и я там не присутствовал, как и вы. Но результат свой на праймериз считаю достойным. 175 голосов из 200 – это существенный результат. Больше пока прокомментировать ничего не могу. Надо сначала переварить этот этап, а потом уже говорить про следующий», – отметил Андрей Палатов. 

Андрей Муринович узнал о результатах голосования от журналиста АН «Между строк», сейчас он находится в командировке.

«Это, на мой взгляд, логично, ожидаемо. Я не являюсь представителем ни команды УВЗ, ни команды НТМК, людей, составляющих большинство, видимо, в политсовете. Политсовет решил… Партия лучше понимает, кто нужен Нижнетагильской городской думе», – заметил Муринович. 

Руководитель местного отделения полпредского движения «В защиту человека труда» участвовал в праймериз ЕР впервые. Напомним, в сентябре 2016 года за неделю до выборов в Заксобрание Свердловской области Муринович неожиданно для всех решил снять свою кандидатуру. Справедливоросс, выдвинутый партией во главе тергруппы и как одномандатник в Ленинском округе Нижнего Тагила, объяснил своё решение нежеланием противопоставлять себя «команде Носова», которая объединяла кандидатов-единороссов. Накануне праймериз ЕР в этом году депутат также отмечал, что полностью поддерживает политику действующего президента Владимира Путина и тагильского мэра Сергея Носова. Однако сам градоначальник, видимо, решил всё же отдать предпочтение представителю финансово-промышленной группы, менее узнаваемому сотруднику УВЗ Андрею Палатову.

«Ни одного представителя движения не оказалось среди кандидатов от партии “Единая Россия”, и это, наверное, во-первых, большой прокол для движения, а во-вторых, видимо, моя большая недоработка. Нам казалось, то, что сделано движением для города, могло бы быть хотя бы как минимум оценено. Сегодня не последний день, городу нужно развиваться дальше, а движение занимало очень активную позицию по отношению ко всем процессам, связанным с развитием города. У меня есть начальник – депутат Государственной думы [сопредседатель движения] Андрей Ветлужских, поэтому он будет на эту ситуацию реагировать… Если движение примет решение, что представитель в НТГД нам всё-таки необходим и нужно на этом настаивать, будем думать, кого этим представителем сделать. Мы проведём переговоры, попытаемся понять подоплёку решения политсовета, чем движение “В защиту человека труда” не устраивает партию “Единая Россия”, какие могут быть другие механизмы взаимодействия. Сейчас ситуация такая – мы разочарованы», – подчеркнул Андрей Муринович.

Оперативный комментарий Андрея Ветлужских АН «Между строк» получить не удалось.

Праймериз ЕР по определению кандидатов от партии на пост мэра Нижнего Тагила, а также в гордуму седьмого созыва прошли в Общественно-политическом центре 17 мая. Предварительное голосование проводилось по третьей, закрытой модели, которая, по словам политэкспертов, всегда хорошо режиссируется и показывает тот результат, который нужен руководству партии. Определяли судьбу кандидатов 198 выборщиков (представители ЕР, а также близких к ней общественных организаций). Их состав утверждался оргкомитетом, в который вошли близкие к мэру Сергею Носову люди, в том числе руководитель аппарата администрации города Андрей Ленда.

По результатам предварительного голосования, наибольшее количество голосов выборщиков получили лишь по восемь представителей от ЕВРАЗ НТМК и «Уралвагонзавода». Остальные позиции победителей заняли представители так называемой «фракции бюджетников». Среди желающих занять кресло мэра наибольшее и максимальное количество голосов ожидаемо набрал действующий глава города Сергей Носов – 198. Его первый заместитель Владислав Пинаев удостоился 181 голоса, а спикер НТГД Александр Маслов получил всего 12.

Политологи, комментируя итоги праймериз, предположили, что окончательная судьба Носова ещё не решена и в ближайшем будущем его место может занять Пинаев. При этом, в случае ухода градоначальника из Нижнего Тагила, в городе может начаться политический кризис, так как «существующий порядок, балансировка» между блоками ФПГ и блоком мэра будут явно нарушены, считают эксперты. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Тагильский рабочий»