Пятиклассник из Нижнего Тагила получил медаль МЧС

В рамках фестиваля «Созвездие мужества» более 80 человек получили медали и грамоты Главного управления МЧС России по Свердловской области, пишет E1.ru. В числе награждённых медалью оказался 12-летний школьник из Нижнего Тагила Кирилл Пономарёв, спасший из пожара свою двухлетнюю сестру. Он оказался самым молодым героем в зале.

В марте этого года в доме школьника случился пожар, но мальчик не растерялся, а бросился спасать свою двухлетнюю сестру Алису и парализованного дедушку. Мальчик почувствовал запах дыма, а его собака начала паниковать.

«Я сидел делал уроки, посмотрел в окно и увидел, что из квартиры под нами идёт дым. Я сбегал намочил полотенце и дал его своему дедушке, чтобы он дымом не дышал. Потом побежал и разбудил сестру. Я взял для неё одеяло и вынес в подъезд. Дальше начали уже соседи помогать», рассказал Кирилл.

Оказалось, что пожар случился из-за пьяного соседа снизу. Кирилл рассказал, что тогда ему было страшно, но он понял, что в горящем доме его родные и он должен их спасти. После того как Кирилл вынес на улицу свою сестрёнку, он побежал за дедушкой, но дом был сильно задымлён и Кирилла внутрь не пустили. В пожаре погибли два человека: дедушка Кирилла и сосед, из-за которого и случился пожар. Также не удалось спасти собаку мальчика.