Путин заявил, что гордится попавшимся на офшорах другом Сергеем Ролдугиным

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал расследование Международного консорциума расследовательской журналистики об офшорных компаниях своего друга – виолончелиста Сергея Ролдугина. Путин заявил, что публикации являются «попыткой раскачать ситуацию изнутри и сделать Россию более покладистой». При этом президент отметил, что его имени в публикациях нет, как нет и коррупционной составляющей в действиях «какого-то друга господина президента России».

«Многие творческие люди в России, может быть, каждый второй, пытаются заниматься бизнесом, и, насколько мне известно, Сергей Павлович тоже. Но какой его бизнес? Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов. Чушь, нет ничего подобного. Я горжусь такими людьми, как Сергей Павлович, из числа своих друзей и вообще в целом», – заявил Путин на проходящем в данный момент медиафоруме ОНФ (цитата по «Интерфаксу»).

По словам президента России, Сергей Ролдугин «истратил [заработанные деньги] на приобретение музыкальных инструментов за границей и привёз их в Россию».

Напомним, в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung оказались документы панамской компании Mossack Fonseca. 2,6 терабайта информации раскрывают офшорные схемы, с которыми связаны более 100 политиков и других известных людей: президент Украины Пётр Порошенко, премьер Исландии, футболист Лионель Месси, бывший генсек ООН Кофи Аннан. Süddeutsche Zeitung передала архив Международному консорциуму журналистов-расследователей, который выпустил серию материалов. Все истории не связаны, над публикациями трудились Центр по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP) и 107 средств массовой информации со всего мира: Guardian, BBC и другие авторитетные медиа. Российской частью расследования занимались спецкоры «Новой газеты», опубликовавшей проект «Офшоры. Вскрытие». Самый резонансный материал называется «Золото партитуры» и рассказывает об офшорах с оборотом 2 миллиарда долларов и странных сделках друга президента России Владимира Путина – известного виолончелиста Сергея Ролдугина.

Позже информацию о подозрительных сделках через местный банк подтвердили правоохранители Литвы.

После публикации материалов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не увидели в расследовании «ничего нового». Во вторник, 5 апреля, Генеральная прокуратура России пообещала проверить информацию об офшорных компаниях россиян, появившуюся после утечки архива.

Агентство новостей «Между строк»