Путин утвердил повышение пошлин за загранпаспорт и водительские права

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении госпошлин за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения нового образца, пишет «Коммерсантъ». Документ опубликован на портале правовой информации.

Ранее повышение пошлин одобрила Госдума. Инициатором повышения пошлин за выдачу загранпаспорта и водительских прав выступило МВД, правительство в апреле также поддержало законопроект. В документе поясняется, что увеличение размеров пошлин позволит компенсировать затраты на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.

Цена за выдачу загранпаспорта вырастет с 3,5 до 5 тысяч рублей, за водительское удостоверение — с 2 до 3 тысяч рублей.

Поправки вносятся в статью 333.28 и 333.33 Налогового кодекса России, а также в закон «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ». Они вступят в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

В 2017 году радикально сократился прирост водителей-новичков, получивших право на управление автомобилями в ГИБДД. Произошло это на фоне почти двухмиллионного прироста парка автомобилей, зарегистрированных в Госавтоинспекции.