Путин приедет в Екатеринбург и лично проинспектирует результаты работы Куйвашева

Президент России Владимир Путин приедет в Свердловскую область в первой половине июля, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Ожидается, что Путин посетит международную промышленную выставку «Иннопром-2017», которая будет проходить в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. До конца июня президент побывает также в Удмуртии.

Песков отметил, что визиты Путина связаны с инспекцией первых результатов работы врио глав регионов – Евгения Куйвашева (Свердловская область) и Александра Бречалова (Удмуртия). Ранее с той же целью президент ездил в Великий Новгород и Ярославскую область.

«Во время таких визитов происходит обсуждение и выяснение проблем как при встречах с руководителями регионов, так и, например, с руководителями предприятий. Помимо этого, приезд президента – это ещё и свидетельство того, что глава государства знаком с высшим должностным лицом региона, раз приезжает президент и оказывает внимание, это повышает шансы регионального лидера на увеличение бюджетных ассигнований и включение субъекта в ФЦП», – рассказал руководитель региональных программ Экспертного института социальных исследований Андрей Колядин.

По данным издания, визит Путина в Удмуртию планировался до прямой линии президента и связан с вопросами оборонной промышленности. После вопроса жительницы Ижевска о сносе её аварийного дома в 2029 году к темам мероприятия добавится аварийное жильё.

Агентство новостей «Между строк»