Путин предложил наделить Следственный комитет правом проводить судебные экспертизы

Президент Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, наделяющий Следственный комитет полномочиями организовывать судебную экспертизу, пишет «Дождь». Документ опубликован на сайте Думы.

Путин предложил отнести Следственный комитет к государственным органам, «в которых могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения». 

На СК предлагается возложить полномочия по организации финансово-аналитической, дактилоскопической, психофизиологической (с использованием полиграфа), лингвистической, медико-криминалистической и других экспертиз. Принятие такого закона не потребует дополнительных расходов из бюджета, отмечается в документе.

Ранее, в июле 2018 года, замгенпрокурора Виктор Гринь напомнил в письме Следственному комитету, что проведённые следователями судмедэкспертизы не могут являться доказательствами по уголовным делам. Председатель СК Александр Бастрыкин обжаловал это письмо в личном обращении к генпрокурору Юрию Чайке, однако в ноябре Чайка подтвердил позицию своего заместителя и ответил, что судмедэкспертизу могут проводить только медики. Он также добавил, что эксперты СК находятся в подчинении следственных органов и их участие в судебной экспертизе может нарушать право фигурантов дела на справедливое разбирательство.

Конституционный суд в 2015 году признал за СК право проводить экспертизы. Позже Чайка, комментируя это решение, заявил, что «заложенный в нём правовой смысл не свидетельствует о наличии такого права» и не касается вопросов создания и обеспечения экспертных подразделений СК.