Путин подписал указ о создании оператора по утилизации мусора

Президент Владимир Путин подписал указ о создании публично-правовой компании по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор», документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Организация будет готовить программы по утилизации отходов, заключать договоры с компаниями, которые будут утилизировать мусор, а также привлекать частных инвесторов, выкупать землю под объекты системы утилизации и участвовать в подготовке поправок в законодательство.

Программы утилизации мусора должны быть экологически безопасны и предусматривать вторичное использование отходов в хозяйстве, подчёркивается в указе. Создать всероссийскую систему учёта мусора предполагается до начала 2020 года.

Оператор будет создан при Минприроды, его работа будет финансироваться из бюджета. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил, что для создания инфраструктуры по сортировке и переработке мусора может потребоваться 100 миллиардов рублей из бюджета. На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева вице-премьер Алексей Гордеев рассказал, что в 2019 году россиянам придётся больше платить за сбор мусора: стоимость услуги составит 120-130 рублей в месяц на человека. Раньше эта строка в платёжках была включена в общедомовые расходы. Также Гордеев заявил, что к 2030 году Россия должна полностью отказаться от полигонов для захоронения отходов.

С января 2019 года по закону во всех регионах России должны начать работу региональные операторы по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. 14 января министр природы заявил, что на данный момент 69 регионов полностью либо частично перешли на новую систему обращения с мусором. Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить реформу до января 2022 года.