Путин назначил врио губернатора Ямала Дмитрия Артюхова

Временно исполняющим обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа назначен замгубернатора округа по экономике Дмитрий Артюхов, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

На посту замгубернатора Артюхов работает с января 2016 года. Он окончил Тюменский государственный университет по специальности «магистр экономики» и аспирантуру Тюменского государственного университета по специальности «экономика и управление народным хозяйством». Получил степень МВА в Сингапурском университете управления.

Сначала Дмитрий Артюхов работал в акционерном обществе «Западно-Сибирский коммерческий банк» в должности экономиста. С 2010 года работает в аппарате губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, с 2014 года — помощник губернатора ЯНАО, занимался в том числе вопросами экономической и инвестиционной политики.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе Дмитрий Артюхов ездил в администрацию президента РФ, где с ним проводилось собеседование. После консультаций появилась неофициальная информация о том, что он не прошёл собеседование, но эти данные не подтвердились. По словам источников Znak.com, Артюхов с 18 мая находится в Москве и в регион пока не возвращался.

Напомним, 18 мая Путин подписал указ о назначении в правительство РФ губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина на пост министра природных ресурсов РФ, одновременно освободив его от должности главы региона с формулировкой «по собственному желанию». После этого исполнение обязанностей руководителя округа перешло к вице-губернатору ЯНАО Ирине Соколовой.

Сегодня своим указом президент также назначил врио губернатора Тюменской области главу администрации Тюмени Александра Моора. Владимир Якушев, возглавлявший область с 2005 года, перешёл на работу в правительство РФ, на пост министра строительства и ЖКХ.