Путин назначил новых руководителей Амурской области и Алтайского края

Президент России Владимир Путин назначил временных руководителей Амурской области и Алтайского края, выборы глав которых пройдут в сентябре этого года. Соответствующие указы президента опубликованы на сайте Кремля.

Исполняющим обязанности губернатора Амурской области стал Василий Орлов. Он сменил на посту Александра Козлова, который подал в отставку, так как вошёл в новый состав правительства, возглавив Министерство по развитию Дальнего Востока. Орлов ранее работал министром экономического развития Приамурья, также трудился в отечественном нефтехимическом холдинге «Сибур». В 2008–2010 годах он был заместителем мэра Благовещенска.

Временно исполняющим обязанности главы Алтайского края стал Виктор Томенко, бывший заместитель губернатора Красноярского края. Он сменил Александра Карлина, который утром 30 мая подал в отставку. Томенко в 2004–2010 годах был председателем правления Заполярного филиала «Норильского никеля». Оттуда он перешёл на работу в администрацию Красноярского края, где курировал направления экономики и финансов, пишет РБК.

С начала недели это уже шестая перестановка региональных властей. До этого президент заменил глав Якутии, Магаданской области, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.