Путин наградил исполнительного директора УВЗ орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент РФ Владимир Путин наградил исполнительного директора «Уралвагонзавода» Владимира Рощупкина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Торжественная церемония вручения прошла в Екатерининском зале Кремлёвской резиденции главы государства, рассказали АН «Между строк» в пресс-службе предприятия.

«Владимир Рощупкин удостоен ордена “за особые заслуги в области российского машиностроения, большой вклад в дело защиты Отечества и поддержание обороноспособности страны”», – уточнили на «Уралвагонзаводе».

Рощупкин пришёл на «Уралвагонзавод» в 1985 году. Сначала он работал мастером жилищно-коммунального управления, позже возглавлял сборочно-сварочный цех № 7, цех общей сборки и испытаний дорожно-строительной техники, а также сборочный цех предприятия, где собираются легендарные танки УВЗ. В 2007 году Рощупкина назначили заместителем генерального директора по производству, в 2010 году – исполнительным директором АО «НПК "Уралвагонзавод"».

«В период руководства Владимира Рощупкина УВЗ производит максимальные объёмы подвижного железнодорожного состава: в 2011 году – 25 000 вагонов и цистерн, в 2012 году – 28 000 единиц, что является абсолютным мировым рекордом. Как исполнительный директор Рощупкин принимал самое деятельное участие и в подготовке к выпуску новейших бронемашин на платформе "Армата": танка Т-14 и тяжёлой БМП Т-15, которые впервые были показаны на параде Победы 9 мая 2015 года», – рассказали в пресс-службе предприятия.

Исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин также является депутатом Заксобрания Свердловской области. На выборах 18 сентября 2016 года выдвигавшийся от «Единой России» Рощупкин набрал 53,92% голосов.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: пресс-служба УВЗ