Прокуратура взяла под контроль реализацию плана по спасению водохранилищ Нижнего Тагила. Внесено уже несколько представлений

Накануне в Екатеринбурге межведомственная комиссия под председательством регионального министра природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова утвердила комплексный план по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, которые являются источниками питьевого водоснабжения Нижнего Тагила. Все предложенные тагильскими общественниками мероприятия планируется выполнить до 2021 года в рамках программы «Обеспечение рационального безопасного природопользования на территории Свердловской области», рассказали в департаменте информационной политики главы региона. Контролировать исполнение мероприятий плана будет областная прокуратура.

«Первоначально необходимо провести тщательное комплексное обследование состояния источников питьевого водоснабжения с учётом баланса внешних и внутренних факторов, изучить гидрологические особенности, сделать анализ экосистемы в целом и исключить источники загрязнения с территории водосборной площади водохранилища. Данные мероприятия потребуют привлечения серьёзных капитальных вложений из федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных инвестиций», – отметил глава Минприроды Алексей Кузнецов.

В октябре глава города Сергей Носов получил представление от природоохранной прокуратуры из-за того, что администрация не предпринимает необходимые меры по обеспечению горожан безопасной питьевой водой. Этим летом в городе произошла экологическая катастрофа: из-за загрязнения Черноисточинского пруда и низкого уровня воды в нём берега водоёма завалило мёртвой рыбой, а в дома тагильчан начала поступать «гнилая» вода. На заседании межведомственной комиссии глава Нижнего Тагила Сергей Носов заверил областных чиновников, что в ближайшее время мэрия начнёт восстанавливать разрушенную дамбу. В 2008 году неизвестные сделали в нескольких местах дамбы прорывы, через которые с территории ближайшего посёлка в водохранилище до сих пор попадают стоки.

«Много разговоров о разрушенной дамбе. Мы подняли материалы и нашли фото экскаватора, который её рушил у всех на глазах, фото домов, для которых она разрушалась. Да, мы будем её восстанавливать, но с участием прокуратуры. Мы ждём, что виновные в разрушении будут привлечены к ответственности, как минимум материальной, в части компенсации затрат на восстановление дамбы», – подчеркнул Сергей Носов (он также положительно отнёсся к предложению общественников установить на объекте видеонаблюдение).

В числе мер, предложенных активистами Нижнего Тагила для реабилитации водохранилищ, кроме восстановления дамбы, есть канализование посёлка, очистка шламонакопителя, модернизация Черноисточинского гидроузла, замена трубопроводов, очищение пруда от донных отложений, а также изменение течения реки Чёрной. По словам председателя правления РОО Свердловской области «Экоправо» Андрея Волегова, строительство канала, соединяющего реку Чёрную с Ушковским каналом, позволит частично изменить течение реки и тем самым поднять уровень воды в пруду, что уменьшит его загрязнение.

«Река Чёрная у нас протекает мимо посёлка. Раньше думали, что она питает Черноисточинский пруд, а она бежит примерно до Авроринской плотины, сливается с рекой Чёрный исток и утекает в Тагилку. То есть мы теряем целую реку воды, которая могла бы пополнять и поддерживать нормативный подпорный уровень Черноисточинского водоёма. Если бы в этом году уровень был нормальным, то вода бы так сильно не прогрелась и катастрофической ситуации с мором рыбы и с сине-зелёными водорослями не было бы», – подчеркнул Волегов. 

Андрей Волегов отметил, на все работы по модернизации гидроузла и подготовку канала для реки Чёрной уйдёт несколько лет. Поэтому чтобы горожане на это время не остались без воды, необходимо уже сейчас пробурить скважины вдоль Черноисточинского пруда и подавать эту воду на гидроузел, откуда она попадёт в дома местных тагильчан. Эту идею Волегова в Минприроды уже одобрили.  

Зампрокурора региона Дмитрий Чуличков, присутствовавший на совещании, заявил, что ведомство продолжает проверку по факту загрязнения Черноисточинского водохранилища. Он указал на ненадлежащее исполнение обязанностей в сфере обеспечения населения питьевой водой, охраны и использования пруда сотрудниками областного Минприроды, а также администрации Горноуральского городского округа. По словам Чуличкова, администрация Горноуральского городского округа долгое время «не принимала мер по очистке берегов водохранилища, а также сокращению уровня загрязнения Черноисточинского пруда ливневыми стоками с посёлка и хозяйственно-фекальными стоками с территорий частных домовладений», тем самым нарушила Водный кодекс РФ и ФЗ, регулирующее охрану окружающей и водной среды. По результатам проверки прокуратура внесла главе Горноуральского городского округа представление с требованием устранить нарушения.

Агентство новостей «Между строк»