Прокуратура оштрафовала артель золотоискателей «Нейва» за загрязнение реки Тагил

Артель старателей «Нейва», добывающая золото в районе Невьянска, Кировграда и Нижнего Тагила, оштрафована на 80 тысяч рублей за загрязнение реки Тагил между посёлками Лёвиха и Аник выше Ленёвского водохранилища, со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Свердловской области Марину Канатову пишет Znak.com.

Факт сильного глинистого замутнения вод реки Тагил на участке между населёнными пунктами Лёвиха и Аник на территории Кировградского городского округа сотрудниками прокуратуры был выявлен в августе 2018 года. В ходе последовавшей проверки выяснилось, что недропользователем данного участка является артель старателей «Нейва». Загрязнение реки стало следствием разрушения дамбы одного из отстойников участка добычи золота Тагильской россыпи. Компания допустила неконтролируемый сброс загрязнённых вод в реку Пачка, откуда они попали в Тагил.

Замеры показали, что из-за этого техногенного ЧП в реке Тагил предельная концентрация взвешенных веществ была превышена в 6,63 раза, нефтепродуктов — в 1,96 раза, железа — в 1,26 раза, меди — в 1,24 раза, цинка — в 1,49 раза.

Артель признали виновной в административном правонарушении по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты»).

Следует отметить, что ниже по течению реки Тагил расположены Ленёвское и Нижнетагильское водохранилища. Из Нижнетагильского водохранилища осуществляется забор воды для горячего водоснабжения жителей Нижнего Тагила, и ситуация с загрязнением воды могла иметь куда более серьёзные последствия.

Ранее, в марте, артель «Нейва» была оштрафована судом на 200 тысяч рублей за бесконтрольные сделки с золотом. Дело было возбуждено после другой прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что с 2014 по 2016 год артель продала золото нескольким предприятиям, в том числе ПАО «Банк "ФК Открытие"», АКБ «АК Барс» и ОАО «Сбербанк России». При этом сумма сделок превышала 600 тысяч рублей, по закону операции такого масштаба контролируются Росфинмониторингом. Однако информацию о сделках в контролирующий орган артель не отправляла.