Прокуратура Нижнего Тагила проверит новую компанию по отлову бездомных собак после случая на Красном Камне

Прокуратура Нижнего Тагила проверит новую компанию по отлову бездомных собак после случая на Красном Камне

Президент благотворительного фонда «Добрые руки» Алёна Казакова написала заявление прокурору Ленинского района Владимиру Мартынову с просьбой проверить деятельность компании «Арсенал», которая занимается отловом собак в Нижнем Тагиле. Об сообщает ИА «Реальный Тагил». 

В заявлении Алёна Казакова ссылается на инцидент, произошедший в пятницу на Красном Камне, когда сотрудники «Арсенала», по словам местных жителей, выстрелили в бездомную собаку неизвестным веществом, после чего животное стало биться в конвульсиях. Неравнодушные жильцы близлежащих домов отправили животное в приют «Добрые руки». 

В заявлении Алёна Казакова просит провести проверку по восьми пунктам. По мнению зоозащитницы, служебный автомобиль был без знаков, указывающих на принадлежность «Арсеналу», что нарушает постановление правительства. А сами отловщики были без удостоверения на право отлова.

Также Казакова считает, что животному была введена неверная дозировка лекарства. А поступок, когда отловщики оставили собаку лежать на снегу, мог привести к смерти собаки, что нарушает приказ департамента ветеринарии. Помимо этого, женщина нашла нарушения в транспортировке собак и ведении сайта. 

Заявление президент фонда «Добрые руки» отправила в прокуратуру Ленинского района, хотя инцидент произошёл в Тагилстроевской районе.

«Заявление поступило, но какое решение по нему примут [будут перенаправлять его в другую прокуратуру или нет], пока сказать не могу. <...> Ждём, когда ответственный сотрудник ознакомится с документом», рассказал Иван Перегуд, помощник прокурора Ленинского района.

  • Служба заказчика городского хозяйства заключила прямой договор на оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев в 2021 году. С 9 февраля на территории Нижнего Тагила этой деятельностью занимается ООО «Арсенал» из города Красноуральска. Срок документа — до конца марта 2021 года. За это время подрядчик за оказание услуг заработает 590 тысяч рублей.