Прокремлёвские эксперты назвали Сергея Носова одним из самых эффективных мэров России

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов признан самым эффективным главой города в Свердловской области по результатам деятельности первых трёх месяцев 2018 года. Рейтинг российских градоначальников составили Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), которое возглавляет политолог Дмитрий Орлов, и Лаборатория региональных политических исследований Ростислава Туровского. В рейтинг эффективности управления вошли 92 города, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Нижний Тагил занял в нём 11-ю строчку, обогнав Екатеринбург (38-е место), Магнитогорск (22-е место) и Челябинск (16-е место).

Эксперты оценивали ситуацию в январе–марте 2018 года по двум блокам — политико-управленческому и социально-экономическому. В десятку самых эффективно управляемых городов вошли Казань, Тюмень, Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийск, Грозный. В аутсайдерах оказались Волгоград, Петрозаводск, Махачкала, Омск, Тамбов.

Авторы рейтинга отмечают, что в конец списка попали города, проблемы которых копились годами, а также те территории, где недавно произошла смена власти или в ближайшее время состоятся муниципальные выборы.

«Результаты первого рейтинга свидетельствуют о невысоком уровне эффективности управления в городских округах. Такой результат неудивителен, поскольку местной власти приходится решать множество сложных и болезненных социально-экономических проблем, испытывая при этом финансовые трудности и ограничения. Поэтому, если сравнивать с нашим рейтингом эффективности управления в субъектах Федерации, то муниципальная власть на этом фоне выглядит заметно хуже», отмечают авторы исследования. 

Показателями для оценки эффективности управления городом служили уровень общественной поддержки и личная популярность главы городского округа, эффективность консолидации городской политической и деловой элиты и урегулирования внутриэлитных конфликтов, эффективность продвижения городских интересов на региональном и федеральном уровне, уровень благоустройства.