Производителей и продавцов пива заставят получить лицензию

Производителям и продавцам пива, а также иных солодовых напитков придётся получать лицензии, пишут «Известия». Обязательное лицензирование по поручению вице-премьера Александра Хлопонина Минфин зафиксирует в «дорожной карте» по развитию отрасли. Отмечается, что государство таким образом усиливает контроль за рынком пива, что приведёт к уходу с него «серых» компаний. 

Проект новой «дорожной карты» на 2018–2019 годы уже подготовили в Минфине, из документа следует, что доклад в правительство по усилению контроля за пивной продукцией будет готов во втором квартале 2018 года.

«Систематически выявляются факты незаконного производства и оборота пива и пивных напитков. Менее четверти производителей пива являются участниками ЕГАИС (330 из 1,4 тысячи изготовителей). Анализ отчётности пивоваров-льготников показывает несоответствия между заявленными объёмами отгрузки и закупленной и проданной в рознице продукцией», — рассказала пресс-секретарь Александра Хлопонина Наталья Платонова.

Сейчас производство и розничные продажи пива и его производных не нужно лицензировать, контроль за отраслью осуществляет Росалкогольрегулирование (РАР) с помощью системы госучёта ЕГАИС на производстве. Торговые сети декларируют объёмы розничных продаж.

Платонова отметила, что вся продажа пива в рознице освобождена от ЕГАИС, контроль за реализацией осуществляется лишь в рамках деклараций. При этом отчётная дисциплина пивоваров остаётся крайне низкой, зачастую производители не сдают сведения о продаже пива и пивных напитков. Особенно это характерно для 112 тысяч индивидуальных предпринимателей — до 30% из них не представляют деклараций о реализации продукции. Согласно КоАП, наказание для юрлиц за подобное нарушение составляет до 100 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей — до 10 тысяч рублей.