Принявшая иск об отрешении «врага народа Путина» судья уволена

Судья арбитражного суда Саратовской области Татьяна Лескина лишена полномочий решением квалификационной коллегии. Напомним, в начале апреля Лескина приняла заявление 85-летнего жителя села Балакова Николая Суворова, требовавшего отрешить от занимаемой должности президента РФ Владимира Путина «как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей». Изначально судья назначила предварительное заседание на 28 апреля, но позже дело закрыли, так как президент обладает неприкосновенностью, а арбитражный суд не уполномочен решать вопрос о его импичменте. Вместе с закрытием дело исчезло из системы «Электронное правосудие».

Согласно решению квалификационной коллегии от 15 апреля 2016 года, Татьяна Лескина лишена полномочий по её заявлению. О мотивах, побудивших судью уйти в отставку, на данный момент не сообщается.

По информации «Газеты.ру», к Николаю Суворову после его резонансного заявления пришли сотрудники полиции и медики, чтобы выяснить, не научил ли пенсионера кто-то подать такой иск. Как объяснил журналистам Суворов, «ему обидно за страну и людей, которые ее строили, а теперь нищенствуют».   

Агентство новостей «Между строк»