Президент ФИФА объявил о готовности России к ЧМ-2018 на 100%

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино уверен, что чемпионат мира по футболу в России пройдёт в доброжелательной, гостеприимной атмосфере и что организаторами сделано всё возможное для предупреждения нарушений, со ссылкой на пресс-службу организации пишет «Интерфакс».

«Не скажу, что мы обеспокоены возможными случаями дискриминации или безопасностью во время ЧМ, хотя очевидно, что мы подходим к этому очень серьёзно. Рефери могут остановить матчи, есть мониторинговая система, есть санкции за нарушения, и все предупреждены, что будет в случае нарушений», сказал Инфантино.

Инфантино также выразил уверенность, что безопасность во время ЧМ будет организована на высоком уровне.

«Власти хорошо понимают, они усиленно работали в этой сфере, совместно с правительствами других стран, чтобы предупредить возможные нарушения. Всё пройдёт в гостеприимной атмосфере», подчеркнул он.

Также президент международной федерации футбола заявил, что ФИФА впервые контролировала возможные нарушения прав человека во время строительства стадионов к ЧМ.

«Мы видим результаты. Был конкретный прогресс в этих вопросах», отметил Инфантино.

По его мнению, «Россия на 100 процентов готова к проведению чемпионата, весь мир увидит, какая это гостеприимная страна, как всё прекрасно организовано». Кроме того, Инфантино упомянул о системе видеоповторов, которая будет действовать во время ЧМ.

«Система готова, мы её тестировали. Это поможет арбитрам ошибки так или иначе случаются. Я думаю, это поможет обеспечить большую справедливость во время игр», заметил он.

До начала турнира остаётся ровно неделя, ЧМ в России откроется 14 июня матчем Россия — Саудовская Аравия на стадионе «Лужники» в Москве.