Пресс-секретарь Кадырова попросил Генпрокуратуру РФ возбудить уголовное дело в отношении автора «античеченского» доклада

Пресс-секретарь главы Чеченской Республики Альви Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России с просьбой рассмотреть вопрос об уголовной ответственности зампреда партии «Парнас» Ильи Яшина за доклад о Чечне.

«Я обратился с официальным заявлением в Генпрокуратуру и СКР с просьбой привлечь Яшина к уголовной ответственности», - цитирует Каримова «Интерфакс».

По словам чиновника, в докладе Яшина и в его выступлениях на презентациях и в эфире некоторых радиостанций содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес Рамзана Кадырова, и зампред «Парнаса» умышленно пытается противопоставить силовые ведомства России и главу Чечни Кадырова. Сам доклад, отмечает Каримов, носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер, направленный против всего чеченского народа. Альви Каримов полагает, что доклад содержит признаки разжигания национальной и религиозной вражды, поскольку Яшин «стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности РФ и может объявить ей джихад».

«Яшин, прекрасно зная численность личного состава органов и подразделений МВД РФ по ЧР, завышает эти данные, оскорбительно высказывается о сотрудниках правоохранительных органов,- говорит Альви Каримов. - Политик заявляет, что между ними [силовыми ведомствами РФ и Рамзаном Кадыровым] есть открытая вражда, хотя на самом деле их отношения носят доверительный характер и соответствуют предусмотренным законами России нормам. Нет сомнений в том, что сегодня начата новая кампания, носящая системный характер, за которой стоят силы, заинтересованные очернить весь народ, республику, её руководство, внушить гражданам России, что из Чечни исходит угроза, убедить зарубежных инвесторов в том, что в Чечню нельзя вкладывать средства. Главной целью является стремление через Чечню расшатать ситуацию в России».

Жалобу в правоохранительные органы, подчёркивает пресс-атташе, он подал не как представитель президента Чечни, а как почётный гражданин республики.

Напомним, в феврале Илья Яшин опубликовал «антикадыровский» доклад «Об угрозах национальной безопасности». В нём чеченский лидер обвиняется в установлении в республике «режима личной власти». При этом Яшин признал, что распространению его доклада в Чечне поспособствовал сам глава республики. После публикации партия «Парнас» потребовала немедленной отставки Рамзана Кадырова. Тот в ответ заявил, что не собирается идти на следующие выборы президента Чечни.

Агентство новостей «Между строк»