Праздник со слезами на глазах: гид по событиям 9–12 мая

День Победы — это особенный праздник. С трагично-торжественной атмосферой, с цветами ветеранам, воздушными шарами в небе, «Бессмертным полком» и военными песнями из громкоговорителей. О том, как провести предстоящие четыре праздничных дня, читайте в нашем гиде самых интересных событий.

1. Фильм «Коридор бессмертия».

Где и когда? С 8 мая в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Красногвардеец».

О чём? Вчерашняя ленинградская школьница Маша Яблочкина после блокадной зимы 1941–1942 годов приходит на железнодорожные курсы в надежде выжить и набраться сил. Оттуда девушку отправляют на строительство Шлиссельбургской магистрали, соединяющей город с Большой землёй и находящейся в прямой видимости немецкой артиллерии. Так героиня попадает в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, которой ценой смертельного риска предстоит доставить в Ленинград большую часть всех грузов и военного снаряжения.

Зачем идти? Чтобы вспомнить о подвиге блокадного Ленинграда.

2. Фильм «Братство».

Где и когда? С 10 мая в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Действие фильма разворачивается в 1988 году, накануне вывода советских войск из Афганистана. Командование 108-й мотострелковой дивизии планирует отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов Инженера Хошема. Разведка пытается договориться о перемирии, но дело осложняется тем, что в плен к Хошему попадает советский военный пилот. Начинается сложная спасательная операция, в центре которой оказываются солдаты разведроты, для которых важнее любых политических соображений остаётся одно правило — не бросать своих.

Зачем идти? Чтобы увидеть новый фильм режиссёра Павла Лунгина.

3. Киномарафон «Победный марш».

Где и когда? С 25 апреля в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? В рамках празднования Дня Победы в Нижнем Тагиле пройдёт тематический киномарафон. Зрители смогут посмотреть новый фильм «Солдатик», рассказывающий о маленьком герое Великой Отечественной, шестилетнем Серёже Алешкове. Также в программе киномарафона — «Коридор бессмертия», советские фильмы «Взорванный ад», «Помни имя своё», «В небе “Ночные ведьмы”». 

Зачем идти? Чтобы не упустить возможность увидеть качественное военное кино разных лет на большом экране.

4. Фильм «Отпетые мошенницы».

Где и когда? С 10 мая в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Две авантюристки решают одурачить юного миллионера. Охота на богача становится для героинь началом дружбы-партнёрства. Главные роли играют Энн Хэтэуэй и Ребел Уилсон.  

Зачем идти? Чтобы оценить ремейк классической комедии «Отпетые мошенники» со Стивом Мартином и Майклом Кейном.

5. Мультфильм «Маугли дикой планеты».

Где и когда? С 10 мая в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? Попав в метеоритный дождь, юный космический исследователь Вилли оказывается на неизвестной планете. С помощью робота Бака он должен выжить до прибытия спасательной миссии его родителей. Но батарея Бака быстро садится, и, чтобы спасти робота и вернуться домой, Вилли придётся найти новых друзей и научиться жить по законам джунглей дикой планеты.

Зачем идти? Чтобы узнать историю маленького героя-космонавта.

6. Спектакль-концерт «День Победы».

Где и когда? 7 и 8 мая в Нижнетагильском драматическом театре.

О чём? В музыкальном спектакле заслуженного артиста России Игоря Булыгина соединяются любимые песни и стихи о войне, отрывки из драматических произведений. В масштабной постановке задействовано 28 артистов. Герои спектакля — всем известные персонажи фильмов, рассказов, пьес.

Зачем идти? Чтобы спеть вместе с любимыми артистами легендарные военные песни.

7. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ 74-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Где и когда? 9, 10, 11, 12 мая в Нижнем Тагиле.

О чём? Подробная программа событий, посвящённых празднованию Дня Победы. Тагильчан ждут парад Победы, патриотические акции, митинги, концерты.  

Зачем идти? Чтобы стать частью большого городского праздника.

8. Конкурс моментального рисунка «Мы любим музей».

Где и когда? 12 мая в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Конкурс моментального рисунка пройдёт в рамках 52-й городской выставки детского творчества «Праздник на Уральской улице». Принять участие могут дети и подростки от 4 до 16 лет. Конкурсантам в течение 30 минут предстоит создать рисунок в любой технике, рассказывающий о том, почему они любят Нижнетагильский музей искусств. 

Зачем идти? Чтобы вместе с детьми полюбить изобразительное искусство.

9. Скульптурный квест.

Где и когда? 12 мая в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? Квест, посвящённый 60-летию тагильского скульптора Александра Иванова.
Участников ждут увлекательная экскурсия по юбилейной выставке скульптора, познавательная прогулка по улицам нашего города. Команда-победитель получит в подарок авторское изделие от скульптора Александра Иванова.

Зачем идти? Чтобы узнать что-то новое о тагильской скульптуре.

10. Мастер-класс «Открытка ко Дню Победы».

Где и когда? 11 мая в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

О чём? На занятии клуба художественного развития и творчества «Искорка» дошколята создадут праздничную открытку, которую можно будет подарить ветерану. Для участия в мастер-классе необходимо взять с собой материалы: цветной картон, ножницы, клей-карандаш, карандаш, цветную бумагу, Георгиевскую ленточку. 

Зачем идти? Чтобы вместе с ребёнком создать красивый сувенир.

11. Лекция «С пером и автоматом».

Где и когда? 11 мая в Мемориально-литературном музее им. А. П. Бондина.

О чём? Лекция расскажет о тагильских поэтах-фронтовиках, которые защищали Родину не только с оружием в руках, но и с пером. О тех, кто подпольно писал листовки, делал репортажи с фронта. Также слушателям предложат прочесть стихи поэтов-фронтовиков.

Зачем идти? Чтобы увидеть войну глазами творческих людей.

12. Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья…».

Где и когда? 11 мая в загородном лагере «Ключики», 12 мая в Нижнетагильском драматическом театре.

О чём? Фестиваль, посвящённый творчеству барда и поэта Булата Окуджавы, пройдёт в Нижнем Тагиле в шестой раз. Почётным гостем станет заслуженный артист России Евгений Дятлов. Он выступит на сцене драматического театра 11 мая. В этот же день в загородном лагере «Ключики» пройдут прослушивания конкурсантов. 12 мая состоится гала-концерт участников фестиваля.

Зачем идти? Чтобы познакомиться с лучшими бардами страны.

13. Концерт барда Андрея Крамаренко.

Где и когда? 10 мая в кинотеатре «Красногвардеец».  

О чём? Единственный концерт Андрея Крамаренко, актёра театра Елены Камбуровой, члена жюри VI всероссийского фестиваля «Возьмёмся за руки, друзья...». Известный бард исполнит свои авторские песни и произведения Булата Окуджавы.

Зачем идти? Чтобы послушать качественные вокал и сильную поэзию.

14. Концерт «Провинциальный музыкант».

Где и когда? 11 мая в баре «Гора».  

О чём? Сольный концерт солиста групп «Контрабанда» и «Новый край» Леонида Белкина.

Зачем идти? Чтобы провести уютный вечер под аккомпанемент гитары.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.