Правительство выделит по 200 тысяч рублей проблемным ипотечникам

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении помощи ипотечным заёмщикам, сообщают «Ведомости». Помогать планируется не только валютным ипотечникам, но гражданам, испытывающим сложности при выплате рублёвых займов.  На поддержку государства могут претендовать россияне, чьи рублёвые доходы снизились на 30%, а также валютные заемщики, чьи платежи выросли на 30% при переводе валюты в рубли, говорится в постановлении правительства.
Механизмы реструктуризации предполагают снижение платежей заёмщика по кредиту на период до 12 месяцев, прощение части основного долга, а также снижение ставки до 12% годовых. Помощь планируется оказать не менее 22,5 тыс. ипотечников. Недополученный доход будет возмещён банкам в размере 200 тыс. рублей на одного заёмщика.
Для реализации программы правительство увеличивает уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию на 4,5 млрд рублей. Ранее правительство выделило 20 млрд рублей на субсидирование льготной ипотеки по ставкам не выше 12% годовых. Этих денег хватит, чтобы выдать ипотеку в новостройках на 400 млрд рублей.

«На наш взгляд, эти меры помогут большей части заёмщиков, которые попали в сложную ситуацию. И в первую очередь это коснется заёмщиков в регионах. Возмещение 200 тыс. рублей будет существенным по кредитам, представленным в регионах. Такие меры, как снижение ставки или ежемесячных платежей, являются вполне приемлемыми», - говорит директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» заявил, что государство будет помогать валютным ипотечникам, эта помощь не будет больше той, которую власти окажут рублёвым заёмщикам. На следующий день председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит необходимости в дополнительной поддержке валютных ипотечников, чем те, которые уже готовит правительство. Ранее ЦБ рекомендовал банкам конвертировать ипотеку по курсу на конец октября (39,9 рублей за доллар), но банки не готовы идти на такие уступки, так как это приведёт к убыткам.

Агентство новостей «Между строк»