Правительство внесло в Госдуму законопроект об НДД в нефтяной отрасли

Правительство России направило в Госдуму законопроект о введении налога на дополнительный доход от добычи (НДД) углеводородного сырья, пишет «Российская газета».

Особенности нового налога заключаются в его исчислении с учётом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период, отмечается в пояснениях к документу.

«Уровень налоговых изъятий будет зависеть от доходности каждого участка недр в отдельности, что позволит ввести в разработку низкорентабельные месторождения углеводородного сырья, содержащие в том числе трудноизвлекаемые запасы», говорится в справке.

Кабмин подчёркивает, что введение НДД обусловлено необходимостью вовлечения в коммерческую разработку запасов нефти, которые в настоящее время в условиях действующей налоговой системы являются нерентабельными. НДД позволит обеспечить прирост налоговых поступлений.

«Налоговым периодом по НДД признаётся календарный год с учётом уплаты квартальных авансовых платежей, распределяющих поступления в бюджетную систему Российской Федерации по этому налогу в течение года», — говорится в документе.

В настоящее время применяется дифференцированный подход к установлению ставки налога на добычу полезных ископаемых.