Правительство сократило список товаров первой необходимости

Правительство России внесло изменения в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, который утвердили 27 марта, пишет «Интерфакс».

Из перечня убрали табак, печатные СМИ, автозапчасти и другую продукцию. Компании, которые обеспечивают население товарами первой необходимости, смогут работать в нерабочую неделю, введённую президентом для борьбы с коронавирусом COVID-19.

Из перечня товаров первой необходимости исключили: табак, автозапчасти, электрооборудование, кабельную продукцию, бытовые приборы, оборудование компьютерное, электронное и оптическое, предметы садово-огородные и инвентарь, строительные и отделочные материалы и инструменты, санитарно-технические изделия, товары для предупреждения пожаров и пожаротушения, печатные СМИ, похоронные принадлежности, очки, линзы и их части.

Некоторые позиции были конкретизированы — в частности, вместо «мыла и моющего средства» появились пункты «мыло туалетное» и «мыло хозяйственное», из группы «детские товары» выделили подгузники, пелёнки, шампунь и другие товары. Конкретизирован список «санитарно- гигиенических изделий и туалетных принадлежностей» — теперь отдельно прописаны медицинская маска, салфетки сухие и влажные, антисептики и другая продукция.

Напомним, непродовольственные товары первой необходимости утвердили 27 марта в рамках указа президента о нерабочей неделе. Для организаций, которые обеспечивают ими население, неделя с 30 марта по 5 апреля остаётся рабочей. Региональные власти могут вносить в перечень изменения исходя из санитарно-эпидемической ситуации.

Последние данные о ситуации с коронавирусом и готовности Нижнего Тагила к борьбе с ним — в онлайне АН «Между строк».