Правительство сформирует Фонд развития с бюджетом до 3,5 трлн рублей

Правительство России сформирует Фонд развития для финансирования инфраструктурных проектов, бюджет которого в 2024 году составит 3,5 трлн рублей, заявил РИА Новости первый вице-премьер Антон Силуанов.

«Источником для такого фонда станут дополнительные государственные заимствования в объёме до 0,5% валового внутреннего продукта. <…> Это сбалансированный объём, который можем себе позволить», подчеркнул Силуанов.

Глава Минфина отметил, что объём заимствований не будет угрожать государственным финансам и доступности кредитных ресурсов для частного сектора. Средства фонда пойдут на строительство железных дорог, портов, аэропортов, а также на развитие автотрасс на участке Европа — Западный Китай. Вложения в последние проекты будут небольшими, так как в законопроекте о создании фонда отмечается, что недопустимо одновременное финансирование с федеральным дорожным фондом.

Ранее 14 июня глава правительства России Дмитрий Медведев предложил повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. По словам Силуанова, дополнительные доходы государства от этой меры составят более 600 млрд рублей ежегодно.