Правительство решило распространить закон об обычных сигаретах на вейпы

На совещании правительства с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой было решено не вводить отдельное регулирование для вейпов и электронных сигарет, со ссылкой на знакомый с деталями обсуждения источник пишет РБК.

Все альтернативные устройства должны подпадать под действующее законодательство, включая основной для табачной отрасли федеральный закон № 15 («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

После совещания в правительстве должна начаться работа над поправками в законодательство.

«Вероятно, в рамках подготовки поправок не все нормы и ограничения действующего законодательства будут распространены на альтернативные способы курения», отметил собеседник РБК.

В настоящее время рынок вейпов и электронных сигарет в России законодательно не регулируется, а их продажа и потребление не ограничены.

За отдельное регулирование электронных и обычных сигарет выступал Минпромторг. В начале 2018 года министерство подготовило законопроект, который предполагал ограничение на использование, продажу и рекламу электронных сигарет, устройств для нагревания табака и вейпов.