Правительство поддержало законопроект, предлагающий наказывать на 10 лет за сепаратизм

Кабинет министров поддержал законопроект, по которому предлагается наказывать реальным заключением на срок от 6 до 10 лет за действия, направленные на отчуждение территории России, пишут «Известия».

Речь идёт о законопроекте, реализующем поправки к Конституции. Для этого предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьёй 280.2 «Нарушение территориальной целостности РФ». Авторами законопроекта выступили депутат Госдумы Павел Крашенниников и сенатор Андрей Клишас. Одновременно с этим законодатели хотят уточнить уже действующую статью УК 280.1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»: они предлагают внести изменения, согласно которым уголовная ответственность за это преступление будет наступать только в случае, если лицо уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

«Правительство РФ поддерживает законопроект при условии учёта замечаний», — говорится в отзыве кабмина.

В частности, авторам законопроекта предлагается уточнить, что они подразумевают под «иными действиями», которые могут быть приравнены к отчуждению территорий. 

Отметим, что идею поддержали все фракции, кроме КПРФ — коммунисты подчеркнули, что считают, что в России есть ещё много нерешённых проблем, помимо сепаратизма, а предлагаемое наказание слишком суровое.