Правительство отказалось от идеи введения налога с продаж

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов на сессии «Станут ли бюджетная и налоговая политика факторами экономического роста?» в рамках ПМЭФ-2018 заявил об отсутствии у правительства планов вводить налог с продаж, пишет РБК.

Также Силуанов вновь подтвердил, что выступает за сохранение ставки НДФЛ, которая сейчас составляет 13%, неизменной.

«Мы предлагаем не менять ситуацию с подоходным налогом. Окончательное решение будет принимать правительство», — уточнил первый вице-премьер.

Кроме того, отвечая на вопрос главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова о пересмотре льготной 10-процентной ставки НДС, действующей для социально значимых товаров, продуктов питания и детских товаров, Силуанов подчеркнул: «Мы как Министерство финансов, как экономический блок против дополнительного обложения на детское питание».

По словам министра, правительство сейчас «дошлифовывает» предложения по налоговой системе.

«Будут изменения, которые зафиксируем на предстоящие шесть лет. Здесь будут изменения, с одной стороны, и снижение налогов... таких сложных налогов в виде прямых налогов. Будут изменения и по другим частям», — сказал первый вице-премьер.

«Донастройку» налоговой системы в декабре 2016 года поручил проработать президент Владимир Путин. СМИ сообщали, что в правительстве обсуждались такие меры, как введение налога с продаж, повышение НДФЛ с 13 до 15%, снижение ставки страховых взносов с 30 до 22% с одновременным повышением НДС с 18 до 22%.

Налог с продаж — косвенный налог, взимаемый с покупателей при покупке товаров и услуг. В истории России уже были периоды, когда такой налог действовал — в конце 1980-х и 1990-х, в 2004 году налог с продаж отменили.