Правительство обложит электронику новый сбором

Правительство РФ определилось со ставками экологического сбора, который должен быть введён на большой круг потребительских товаров. Ставки экологического сбора будут рассчитываться исходя из себестоимости. В зависимости от категории товара, за него придётся платить от 1,5% до 4,5%. Больше всего пострадает электроника, сообщают «Известия».
Максимальная величина сбора будет наложена на производителей компьютеров, мобильных телефонов, бытовой техники и другой электронной и электрической продукции.
Кроме электронной техники, новые поборы коснутся таких категорий товаров, как «Бумага и изделия из бумаги», «Изделия резиновые и пластмассовые», «Продукты минеральные неметаллические прочие», «Масла нефтяные смазочные», «Металлы основные», «Изделия металлические готовые», «Древесина и изделия из дерева». Вся эта продукция получит ставку сбора в 1,5%.
По мнению экспертов, размер сбора будет включаться в стоимость товаров и ляжет на плечи конечного потребителя.
По мнению минприроды, расширение списка облагаемых экологическим сбором товаров необходимо для перехода на «зелёную экономику». В качестве примера ведомство ссылается на зарубежный опыт.

«Это важно для сокращения количества отходов, наполнения бюджета, гармонизации нормативных правовых отношений с ОЭСР и ВТО, снижения энерго- и ресурсопотребления. Доля экологических сборов в структуре налоговых поступлений 2008-2009 годов составляла от 3%-4% в США и Канаде, до 9%-10% в Дании, Нидерландах, Японии и Израиле», - рассказали в министерстве.

Сбор был введён в 1992 году для финансирования утилизации опасных для экологии товаров. До сих пор он распространялся на автомобили. Список облагаемых сбором товаров был расширен в декабре 2014 года законом «Об отходах производства и потребления».

Агентство новостей «Между строк»