Правительство готовится ввести запрет на пластиковую посуду

В России готовятся ввести запрет на одноразовую пластиковую посуду, заявил РИА Новости глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

По его словам, важнейшей задачей ведомства является снижение загрязнения окружающей среды, Россия поддерживает мировую тенденцию по сокращению использования пластика. Министр уточнил, что запрет на одноразовую пластиковую посуду введут не сразу, поскольку людям «нужно время, чтобы осознать и принять». Он добавил, что многие крупные торговые сети в России поддерживают в этом Минприроды РФ. 

Ранее, в марте, депутаты Европарламента одобрили поправки в законодательство ЕС, запрещающие производство и продажу на его территории одноразовых изделий из пластика с 2021 года. Под новый закон попадут пластиковые тарелки и приборы, ватные палочки, трубочки для коктейлей, контейнеры для пищи из определённых пластиков и стаканы из пенополистерола. Что касается пластиковых изделий, у которых пока нет альтернативы, документ требует от стран ЕС ограничить их использование — соответствующие меры государства должны разработать самостоятельно.

По данным Еврокомиссии, пластик составляет 80% всего мусора в мировом океане, больше половины из этого объёма — одноразовые изделия.